Wissen schafft Heilung.

 

Das Studienteam der Frauenklinik

Prof. Dr. med. Marion Kiechle
Klinikdirektorin
Leitung Interdisziplinäres Brustzentrum
Email: direktion.Frauenklinik@mri.tum.de

   

Dr. med. Johannes Ettl
Leitender Oberarzt, Konservative Tumortherapie
Facharzt für Frauenheilkunde
Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Email: johannes.ettl@tum.de

PD Dr. med. Holger Bronger
Leitender Oberarzt der Frauenklinik
Facharzt für Frauenheilkunde
Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Email: holger.bronger@tum.de

Dr. med. Dipl. med. Stefan Paepke
Leitender Oberarzt, Senologie
Leitung Interdisziplinäres Brustzentrum
Email: stefan.paepke@mri.tum.de

Dr. med. Jessica Stewart
Fachärztin für Frauenheilkunde

 

Dr. med. Anne Katrin Krämer
Oberärztin, Tumortherapie
Fachärztin für Frauenheilkunde
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

 

 

Johanna Magdalena Eisenhofer
Assistenzärztin

 

 

 

Dr. med. Anna Eichhorn

Studienärztin

 

   

 

Weitere Prüfärzte:


Dr. med. Lea Gantner (Fachärztin)

Dr. med. Sabine Grill (Fachzärztin)
Dr. med. Phillip Hederich (Oberarzt)

Dr. med. Heike Jansen
Dr. med. Evelyn Klein (Oberärztin)
Dr. med. Franziska Kotzur (Fachzärztin)

Dr. med. Daniela Paepke (Fachärztin)
Dr. med. Lukas Rief (Assistenzarzt)
Dr. med. Georg Schmidt (Oberarzt)

Dr. med. Theresa Mayo

Katharina Troppschuh

Jacqueline Lammert

Rebecca Heinrich

 

Prof. Dr. rer. nat. Ute Reuning
(Dipl.-Biologin)
Wissenschaftliche Leitung Studienzentrale
Email: ute.reuning@mri.tum.de

 

Daniela Schemmer
Studienkoordinatorin
(Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Tel.: (089) 4140 2433
Fax: (089) 4140 4846
Email: daniela.schemmer@mri.tum.de

Christin Roeskes
Studienassistentin
Email: christin.roeskes@mri.tum.de

Rita Rosenkranz
Studienassistentin
(Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Email: rita.rosenkranz@mri.tum.de

     
       

 

Zurück zur Seite des Studienzentrums