Wissen schafft Heilung.

 

Das Studienteam der Frauenklinik

Prof. Dr. med. Marion Kiechle
Klinikdirektorin
Leitung Interdisziplinäres Brustzentrum
Email: direktion.Frauenklinik@mri.tum.de

   

Dr. med. Johannes Ettl
Leitender Oberarzt, Konservative Tumortherapie
Facharzt für Frauenheilkunde
Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Email: johannes.ettl@tum.de

PD Dr. med. Christine Brambs
Stellvertretende Klinikdirektorin
Leitung Gynäkologisches Krebszentrum
Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Email: christine.brambs@tum.de

Dr. med. Dipl. med. Stefan Paepke
Leitender Oberarzt, Senologie
Leitung Interdisziplinäres Brustzentrum
Email: stefan.paepke@mri.tum.de

PD Dr. med. Holger Bronger
Oberarzt, operative Gynäkologie
Facharzt für Frauenheilkunde
Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Email: holger.bronger@tum.de

 

Dr. med. Anne Katrin Krämer
Oberärztin, Tumortherapie
Fachärztin für Frauenheilkunde
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

PD Dr. med. Julia Dorn
Oberärztin, operative Gynäkologie
Fachärztin für Frauenheilkunde
Email: julia.dorn@tum.de

Dr. med. Anna Munte
Fachärztin für Frauenheilkunde

Dr. med. Jessica Stewart
Assistenzärztin

 

Weitere Prüfärzte:

Dr. med. Kathrin Breitenbach (Assistenzärztin)
Dr. med. Lea Gantner (Assistenzärztin)
Dr. med. Sabine Grill (Fachzärztin)
Dr. med. Phillip Hederich (Fachzarzt)
Dr. med. Evelyn Klein (Oberärztin)
Frau Franziska Kotzur (Assistenzärztin)
Dr. med. Lukas Rief (Assistenzarzt)
Dr. med. Georg Schmidt (Assistenzarzt)
Dr. med. Jan Stassek (Facharzt)
Dr. med. Joy Weyrich (Assistenzärztin)

 

Prof. Dr. rer. nat. Ute Reuning
(Dipl.-Biologin)
Wissenschaftliche Leitung Studienzentrale
Email: ute.reuning@mri.tum.de

 

Daniela Schemmer
Studienkoordinatorin
(Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Tel.: (089) 4140 2433
Fax: (089) 4140 4846
Email: daniela.schemmer@mri.tum.de

Christin Roeskes
Studienassistentin
Email: christin.roeskes@mri.tum.de

Rita Rosenkranz
Studienassistentin
(Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Email: rita.rosenkranz@mri.tum.de

     
       

 

Zurück zur Seite des Studienzentrums